Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie

Beruflicher Werdegang

07/2000Eintritt in die Bundeswehr Gebirgsjägerbataillon 232, Berchtesgaden
09/2009Approbation als Arzt
09/2009-03/2010Assistenzarzt Abt. Anästhesie/Notfallmedizin, Bundeswehrkrankenhaus Ulm
04/2010-06/2010Assistenzarzt Abt. Unfallchirurgie, Bundeswehrkrankenhaus Ulm
07/2010-12/2010Assistenzarzt Abt. Allgemein-, Viszeral- u. Thoraxchirurgie, BwKrhs Ulm
01/2011-06/2011Assistenzarzt Abt. Anästhesie/Notfallmedizin, Bundeswehrkrankenhaus Ulm
07/2011-01/2012Assistenzarzt Abt. Unfallchirurgie, Bundeswehrkrankenhaus Ulm
02/2012-01/2014Kompaniechef 4.Kompanie LLUStgBtl. 262, Merzig
02/2014-06/2015Assistenzarzt Abt. Unfallchirurgie, Bundeswehrkrankenhaus Ulm
07/2015-09/2017Assistenzarzt Abt. Allgemein-, Viszeral- u. Thoraxchirurgie, BwKrhs Ulm
10/2017-09/2018Assistenzarzt Abt. Gefäßchirurgie, Bundeswehrkrankenhaus Ulm
10/2018Facharzt Allgemeinchirurgie

Auslandseinsätze

10/2014-12/2014EUTM, Koulikoro/Mali
06/2015-07/2015KFOR, Prizren/Kosovo
06/2016-07/2016RSM, Mazar-e-Sharif/Afghanistan
06/2017-08/2017KFOR, Prizren/Kosovo
04/2018-05/2018RSM, Mazar-e-Sharif/Afghanistan