Klinischer Direktor der Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie Leiter Darmzentrum Bundeswehrkrankenhaus Ulm

Beruflicher Werdegang

08/1981-07/1988Studium der Humanmedizin an der Militärmedizinischen Akademie St. Petersburg (Abschluss als Diplommediziner und Fachübersetzer für Russisch)
27.09.1988Approbation
08/1988 - 03/1994Assistenzarzt in der chirurgischen Abteilung des Bundeswehrkrankenhauses Leipzig
seit 04/1994Chirurgische Klinik des Bundeswehrkrankenhauses Ulm
Berufssoldat (14.03.1995)
Facharzt für Chirurgie (04.12.1996)
Oberarzt der Klinik (01.01.1997)
Teilgebiet Unfallchirurgie (18.12.2001)
Stellv. Leiter der Abteilung Viszeralchirurgie (01.01.2003)
Schwerpunkt Viszeralchirurgie/spez. Visceralchirurgie (26.01.2005)
Minimal invasiver Chirurg (26.04.2006)
seit 01.10.2007Klinischer Direktor der Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie am Bundeswehrkrankenhaus Ulm
seit 26.07.2011Leiter des Darmzentrums am Bundeswehrkrankenhaus Ulm

Wissenschaftliche Qualifikation

Promotion: 13.10.1995

"Diagnostik und Therapie der chronischen Instabilität des fibularen Kapsel-Band-Apparates in Deutschland 1994 - Ergebnisse einer Umfrage"

Habilitation und Lehrbefugnis für das Fach "Chirurgie": 10.10.2006

1. Schriftliche Arbeit:
"Die chronische Instabilität des oberen Sprunggelenks - Verbesserung von Diagnostik und Therapie, Vermeidung unnötiger Operationen"

2. Vortrag:
"Die laparoskopische Colonchirurgie - Erwartungen und Realität"

Ernennung zum Außerplanmäßigen Professor: 17.07.2014

Ausbildungsqualifikation

  • Weiterbildungsausschuss der Bezirksärztekammer Südwürttemberg (Schwerpunkt Viszeralchirurgie)
  • Gastdozent an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg (Ulm/Heidenheim)
  • Gastdozent an der Akademie für Wissenschaft und Technik an der Universität Ulm
  • Widerspruchsausschuss Landesärztekammer (Chirurgie, Viszeralchirurgie)

Auslandseinsätze

08/1995-10/1995UNPF Trogir
01/1999-03/1999SFOR Rajlovac
01/2000-05/2000KVM Prizren
01/2001-03/2001Kosovo Force Prizren
04/2002-05/2002DT HKTGT Afghan Kabul
03/2003-04/2003SFOR Rajlovac
04/2004-05/2004DT HKTGT Afghan Kunduz
07/2004-09/2004DT HKTGT Afghan Kunduz
07/2005-08/2005ISAF Feysabad
08/2006-09/2006ISAF Feysabad
08/2008-10/2008ISAF Feysabad
08/2009-10/2009ISAF Kunduz
02/2011-04/2011ISAF Kunduz
09/2012-10/2012ISAF MeS
04/2015-06/2015KFOR Prizren
06/2017-08/2017KFOR Prizren